Каждый путь начинается в нашем сердце.
В нём разгорается и огонёк желания сильнее, мощнее, в соответствии с нашим желанием.
Если мы стремимся к Богу, Истине и Любви, то это высшее желание соединяет нас с животворящей силой и ведёт через все препятствия, которые мы сами себе и другим поставили.
Когда мы смело идём по своему пути и учимся смотреть в лицо своим ошибкам и склонностям, нам идётся всё легче и легче.
Мы узнаём, что легче исправлять ошибки, чем их бояться.
Мы узнаём, что чем больше теней в себе проясняем, тем с более тяжёлыми ситуациями справляемся на нашем пути.
Тогда через нас течет больше света и любви, и мы можем помогать другим.
Если путь действительно пережит и даже после многих падений всё ещё направлен ввысь, тогда он становится путём для наших ближних.
Тем, с чем мы справились, мы помогаем другим, подаём им мысленно руку в узких местах их пути.
Только осторожно! В пути мы можем попасть в ловушку гордыни, что мы знаем и являемся чем-то большим, чем другие.
Безумные! Мы сами ничто. Мы становимся путём только потому, что идём с Божьей помощью.
Пусть наши жизни будут подобны ручейкам, впадающим в реку Жизни, которая не останавливается, снова и снова в ней сверкают отблески Света…
Перевод с чешского Людмилы Бондаревой